Adresse : UTL du Pays de Saint-Malo
9 bis rue de Bonneville
35400 SAINT-MALO
Téléphone : 02 99 20 83 24

Nos cours

Atelier d'écriture, Egyptologie, Histoire du XVIIIe, des Religions, de Saint-Malo, Littératures, Philosophie ...

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
LAE Atelier d'Écriture - vendredi 9h30 Petit tour de la prose et du vers en 15 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Jean-Yves RUAUX 18 120 €
LCH Géopolitique - jeudi 14h00 8 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Pierre LE ROY 200 60 €
LCL Littérature française - mardi 14h00 Cours à l'année Christian BAILLEUL 60 90 €
LCM Approches contemporaines de la litt. française - lundi 17h30 Cours à l'année Nathalie BAUD 60 90 €
LCP Littérature comparée (littérature policière) - jeudi 17h00 10 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Jean-Yves RUAUX 40 70 €
LEG1 Egyptologie - vendredi 9h00 15 séances Nicole PELLÉ 30 60 €
LG1 Grec ancien Initiation langue et civilisation (débutants) - mardi 11h30 Initiation langue et civilisation (débutants) Collectif MA ANDREE MACE ET JP JAHIER 16 70 €
LG2 Grec ancien - mercredi 9h00 grec ancien niveau initié Nathalie BAUD 16 70 €
LH1 Histoire de l'Europe - vendredi 10h30 15 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Christian HELLEU 60 60 €
LH2 Histoire de Saint Malo - vendredi 14h30 Histoire de Saint Malo Conférenciers SHAASM 200 50 €
LH3 Histoire de France à Travers Chants - mardi 15h45 10 séances à suivre Alain BERGERAT 60 60 €
LL2 Latin - mardi 10h30 Latin - Intermédiaires Marie-Andrée MACE 16 70 €
LL3 Latin - mercredi 10h30 Latin - Niveau Confirmé Nathalie BAUD 16 70 €
LP1 Philosophie - mardi 13h30 à l'année Jean-Paul GABET 30 90 €
LP2 Atelier Philosophique - jour et horaires à définir 14 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Félix MARTINEZ 60 60 €
LR1 Histoire des Religions - mardi 10h00 15 séances Maryse ORHAND LAVOCAT 60 70 €
Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
AA1 Histoire de l'Art - lundi 14h00 Histoire de l'Art Natalie VAN HAECKE 60 80 €
AA2 Histoire de l'art - jeudi 14h00 Histoire de l'art Natalie VAN HAECKE 60 80 €
AA3 Histoire de l'art italien - lundi 15h30 15 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 60 70 €
AA4 Histoire de l'Art Chinois - lundi 15h30 6 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Michel PERESSIN 60 30 €
AA5 Histoire de l'Art Chinois - lundi 15h30 9 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Michel PERESSIN 60 40 €
ACA1 Calligraphie gothique - lundi 9h00 Calligraphie Gothique Danielle CORMIER 15 70 €
ACA2 Calligraphie celtique - lundi 9h00 Calligraphie celtique Serge PLIHON 15 70 €
ACA3 Calligraphie Atelier - lundi 9h00 Atelier Serge PLIHON 15 70 €
ACA4 Calligraphie arabe - jeudi 17h15 15 séances Shadi MARCHAND 15 90 €
AD1 Dessin d'art - vendredi 14h00 15 séances Yann GLÉMOT 20 90 €
AHC Cinéma Analyse d'un film - mardi 9h30 12 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nicolas CÉBILE 150 80 €
AM1 Histoire de la musique - jeudi 9h00 Histoire de la Musique Rozenn CHEVALIER 60 90 €
AM2 Histoire de la musique - jeudi 10h30 Histoire de la musique Rozenn CHEVALIER 60 90 €
AP1 Peinture Acrylique - vendredi 10h30 25 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nathalie MONTAUDOUIN 16 150 €
AP2 Peinture Acrylique - vendredi 14h00 25 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nathalie MONTAUDOUIN 16 150 €
AQ1 Aquarelle - mercredi 14h00 25 séances (voir le calendrier 2024-2025 des cours à Monique AMIOT 16 120 €
AQ2 Aquarelle - mercredi 15h30 25 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Monique AMIOT 16 120 €
AS Réfection de sièges Réservée aux adhérents de l'UTL de Saint Malo Bénédicte MOUREAUD 20 0 €
AT1 Troupe théâtrale - mardi 14h00 Troupe Théâtrale Murielle THIRAULT 10 100 €
AT2 Théâtre d'Improvisation - mercredi 17h15 Théâtre Sylvie MARIE 15 60 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
ELA2 Allemand - mercredi 10h30 Cours d'allemand - 2e niveau Typhaine BENIS 12 150 €
ELA4 Allemand - jeudi 15h30 25 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Chantal CARADEC 17 150 €
ELA3 Allemand - mercredi 11h30 Cours d'allemand - 3e niveau Typhaine BENIS 12 150 €
ELA5 Allemand - jeudi 14h00 25 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Chantal CARADEC 17 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EA01 Elementary 1 - lundi 9h00 Cours d'anglais - Niveau 1 Shannon MORAN 16 150 €
EA02 Elementary 2 - mercredi 17h30 Cours d'anglais - Elémentaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA03 Elementary 3 - jeudi 15h45 Cours d'anglais - Elémentaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA04 Elementary 4 - mercredi 15h30 Cours d'Anglais - Niveau Elémentaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA05a Pre Intermediate 1 - lundi 14h00 Cours d'Anglais - Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 17 150 €
EA05b Pre Intermediate 1 - mercredi 14h00 Cours d'Anglais - Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 17 150 €
EA06a Pre Intermediate 2 - lundi 15h45 Cours d'Anglais - Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 17 150 €
EA06b Pre Intermediate 2 - jeudi 17h30 Cours d'Anglais - Niveau Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 17 150 €
EA07a Pre Intermediate 3 - mercredi 9h00 Cours d'Anglais - Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 17 150 €
EA07b Pre Intermediate 3 - mercredi 10h30 Cours d'Anglais - Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA08 Pre Intermediate 4 - lundi 17h30 Cours d'Anglais - Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 17 150 €
EA09 Intermediate 1 - mardi 08h45 Cours d'Anglais - Intermédiaire Shannon MORAN 17 150 €
EA10a Upper Intermediate 1 - jeudi 14h00 Cours d'Anglais - Upper-Intermédiaire Christine MOGAN 17 150 €
EA10b Upper Intermediate 1 - mardi 16h45 Cours d'Anglais - Upper-Intermédiaire Shannon MORAN 18 150 €
EA11 Upper Intermediate 3 - mardi 15h15 Cours d'Anglais - Upper-Intermédiaire Shannon MORAN 16 150 €
EA12b Advanced 1 - vendredi 10h30 Cours d'anglais - Avancé Christine MOGAN 17 150 €
EA13 Advanced 3 - mardi 13h45 Cours d'anglais - Avancé Shannon MORAN 17 150 €
EA14 Conversation - mardi 10h15 Cours d'anglais - Conversation Shannon MORAN 17 150 €
EA15a Advanced Conversation - jeudi 10h15 Cours d'anglais - Conversation Shannon MORAN 17 150 €
EA15b Advanced Conversation - lundi 10h30 Conversation Dominique LINDE 17 150 €
EA12a Advanced 1 - jeudi 08h45 Cours d'Anglais - Avancé Shannon MORAN 16 150 €
Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EBA1 Arabe - vendredi 14h00 cours à l'année Kader CHAOUCH 16 150 €
EBA2 Arabe - jeudi 15h30 Arabe Niveau Intermédiaire Shadi MARCHAND 16 150 €
EBA3 Arabe - jeudi 14h00 Arabe Niveau avancé Shadi MARCHAND 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EC1 Chinois - lundi 10h30 Découverte Initiation Michel PERESSIN 16 100 €
EC2 Chinois - mardi 17h00 Faux débutants Michel PERESSIN 16 100 €
EC3 Chinois - mardi 18h00 Intermédiaires Michel PERESSIN 16 100 €
EC4 Chinois - jeudi 17h30 Intermédiaires/Conversation Xinyi SUN 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EE2a Espagnol - mercredi 15h30 Espagnol - 2e Année Typhaine BENIS 17 150 €
EE2b Espagnol - mardi 09h00 Espagnol - 2e Année Typhaine BENIS 17 150 €
EE3 Espagnol - mercredi 09h00 Espagnol - 3e Année Typhaine BENIS 17 150 €
EE4 Espagnol - lundi 17h00 Espagnol - 4e Année Beatriz TORABUELA 16 150 €
EE5 Espagnol - mercredi 14h00 Espagnol - 5e Année Typhaine BENIS 17 150 €
EE6 Espagnol - mardi 16h45 Espagnol - 6e Année Beatriz TORABUELA 17 150 €
EE7 Espagnol - mardi 15h15 Espagnol - 7e Année Beatriz TORABUELA 17 150 €
EE8 Espagnol - lundi 13h45 Conversation Beatriz TORABUELA 16 150 €
EE9 Espagnol - lundi 10h30 Conversation Beatriz TORABUELA 16 150 €
EEA Espagnol - lundi 15h15 Atelier d’Écriture 25 séances Beatriz TORABUELA 12 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EG1 Grec - mercredi 14h00 25 séances à partir du 25 septembre 2024 Chryssa VOUDOURI 16 150 €
EG2 Grec - mercredi 15h30 25 séances à partir du 25 septembre 2024 Chryssa VOUDOURI 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
ET1 Italien - mercredi 17h00 Italien - Niveau Débutant Maria BOZZETTI 16 150 €
ET2 Italien - mardi 09h00 Italien - Niveau 2e Année Sonia OLCESE 17 150 €
ET3 Italien - mardi 15h30 Italien - Niveau 3e Année Sonia OLCESE 16 150 €
ET4 Italien - lundi 14h00 Italien - Niveau 4e Année Maria BOZZETTI 17 150 €
ET5 Italien - lundi 15h30 Italien - Niveau 5e Année Maria BOZZETTI 17 150 €
ET6 Italien - jeudi 15h30 Italien - Niveau 6e Année Maria BOZZETTI 17 150 €
ET7 Italien - mardi 14h00 Italien - Niveau 7e Année Sonia OLCESE 17 150 €
ET8 Italien - mardi 10h30 Italien - Niveau 8e Année Sonia OLCESE 17 150 €
ET9 Italien - jeudi 10h30 Italien - Conversation Sonia OLCESE 17 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
ER1 Russe - jeudi 09h00 Russe - Niveau Initiés Galina FESSIER 16 150 €
ER2 Russe - jeudi 10h30 Russe - Niveau Avancés Galina FESSIER 16 150 €
Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
SB1 Botanique - jeudi 9h00 13 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Maud MAIZIÈRE 30 80 €
SB2 Botanique - jeudi 9h00 12 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Maud MAIZIÈRE 30 80 €
SB3 Histoires Botaniques - mercredi 9h00 Histoires Botaniques (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Maud MAIZIÈRE 60 60 €
SD Droit public - mercredi 17h15 (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Bernard BRILLET 40 90 €
SPH Photo et Culture Photographique - mardi 10h00 10 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Jacopo BRANCATI 15 80 €
SI1 Smartphones et Tablettes Android - vendredi 9h00 Cours débutant pour commencer sur des bases solides sur Smartphones et tablettes tactiles sous Android Christophe PELLE 10 90 €
SPI1 Initiation Photoshop - vendredi 14h00 Apprendre à utiliser les fonctionnalités de Photoshop / Photoshop Elements Christophe PELLE 10 80 €
SPI2 Atelier Photoshop - vendredi 15h30 Atelier Photoshop (à l'année) Christophe PELLE 12 180 €
SPM Sciences et Société - mardi 15h45 14 séances (voir le Calendrier 2024-2025 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Collectif BEDECARRATS-BOUDEVILLE-GOGUEL-LEFEVRE 60 60 €
SST1 Astronomie - vendredi 9h00 5 séances Collectif MM XAVIER COSNARD ET ALAIN FAISANT 60 60 €