Adresse : UTL du Pays de Saint-Malo
9 bis rue de Bonneville
35400 SAINT-MALO
Téléphone : 02 99 20 83 24

Nos cours

Quelques activités sont détaillées, vous obtiendrez les informations en cliquant sur le code dans la colonne "Nom"

Aquarelle, Calligraphie, Dessin, Histoire de l'Art, de la Musique, Théâtre, Analyse d'un film...

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
AA3 Histoire de l'art Peintres Italiens 14 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 59 60 €
AP1 Peinture Acrylique 25 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nathalie MONTAUDOUIN 15 150 €
AP3 Peinture Acrylique 10 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) - inscriptions à compter du 8 janvier Nathalie MONTAUDOUIN 17 90 €
AP2 Peinture Acrylique 15 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nathalie MONTAUDOUIN 15 90 €
AQ1 Aquarelle Intermédiaires Monique AMIOT 9 120 €
AQ2 Aquarelle Débutants et Confirmés Monique AMIOT 19 120 €
ACA4 Calligraphie Arabe 15 séances Shadi MORSHED 15 90 €
ACA5 Calligraphie Arabe 15 séances - inscriptions à partir du 8 janvier Shadi MORSHED 15 90 €
ACA3 Calligraphie Gothique et Celtique Atelier Collectif YVONNE DOLLEY & M. SERGE PLIHON 13 70 €
AD1 Dessin d'art (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Yann GLÉMOT 20 90 €
AA1 Histoire de l'Art Histoire de l'Art Natalie VAN HAECKE 60 70 €
AA2 Histoire de l'art Histoire de l'art Natalie VAN HAECKE 60 70 €
AA5 Histoire de l'art Peintres Italiens 14 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 20 60 €
AA4a Histoire de l'Art Chinois 14 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Michel PERESSIN 60 60 €
AHC Cinéma - Analyse d'un film 12 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nicolas CÉBILE 150 80 €
AM1 Histoire de la musique Histoire de la Musique Rozenn CHEVALIER 50 90 €
AM2 Histoire de la musique Histoire de la musique Rozenn CHEVALIER 50 90 €
AT1 Troupe théâtrale Troupe Théâtrale Murielle THIRAULT 10 100 €
AT2 Atelier Théâtre ( cours suspendu) Atelier Théâtre (cours suspendu) Corinne GOBRON 4 100 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
ELA2 Allemand Cours d'allemand - 2e niveau Tiphaine BENIS 16 150 €
ELA3 Allemand Cours d'allemand - 3e niveau Chantal CARADEC 16 150 €
ELA4 Allemand Cours d'allemand - niveau conversation Chantal CARADEC 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EA01 Elementary 1 Cours d'Anglais - Niveau Elémentaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA02 Elementary 2 Cours d'Anglais - Niveau Elémentaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA04a Elementary 4 Cours d'Anglais - Niveau Elémentaire Catherine LESGENT 17 150 €
EA04b Elementary 4 Cours d'Anglais - Niveau Elémentaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA05a Pre-Intermediate 1 Cours d'Anglais - Niveau Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 18 150 €
EA05b Pre-Intermediate 1 Cours d'Anglais - Niveau Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA06a Pre-Intermediate 2 Cours d'Anglais - Niveau Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA06b Pre-Intermediate 2 Cours d'Anglais - Niveau Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA07 Pre-Intermediate 3 Cours d'Anglais - Niveau Pré-Intermédiaire Catherine LESGENT 16 150 €
EA08a Intermediate 3 Cours d'Anglais - Niveau Intermédiaire Christine MOGAN 16 150 €
EA08b Intermediate 3 Cours d'Anglais - Niveau Intermédiaire Shannon MORAN 16 150 €
EA09 Upper Intermediate 2 Cours d'Anglais - Niveau Intermédiaire Shannon MORAN 16 150 €
EA10a Upper Intermediate 3 Cours d'Anglais - Niveau Intermédiaire + Shannon MORAN 16 150 €
EA10b Upper Intermediate 4 Cours d'Anglais - Niveau Intermédiaire + Christine MOGAN 16 150 €
EA11a Advanced 2 Cours d'Anglais - Niveau Avancé Shannon MORAN 16 150 €
EA11b Advanced 2 Cours d'Anglais - Niveau Avancé Shannon MORAN 16 150 €
EA12 Conversation Cours d'Anglais - Niveau Conversation Shannon MORAN 17 150 €
EA13a Advanced Conversation Cours d'Anglais - Niveau Conversation Shannon MORAN 16 150 €
EA13b Advanced Conversation Cours d'Anglais - Niveau Conversation Dominique LAMOUREUX-LINDE 16 150 €
Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EBA1 Arabe Arabe niveau Débutants Kader CHAOUCH 16 150 €
EBA3 Arabe Arabe niveau Avancé Shadi MORSHED 16 150 €
EBA2 Arabe Arabe niveau Intermédiaire Shadi MORSHED 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EC1 Chinois Découverte/Initiation Michel PERESSIN 16 100 €
EC2 Chinois Faux débutants Michel PERESSIN 16 100 €
EC3 Chinois Niveau Intermédiaire Michel PERESSIN 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EE1b Espagnol Espagnol Débutants Tiphaine BENIS 16 150 €
EE1 Espagnol Espagnol - Niveau Débutant Tiphaine BENIS 16 150 €
EE2 Espagnol Espagnol - 2e Année Tiphaine BENIS 16 150 €
EE3 Espagnol Espagnol - 3e Année Beatriz TORABUELA 16 150 €
EE4 Espagnol Espagnol - 4e Année Tiphaine BENIS 16 150 €
EE5 Espagnol Espagnol - 5e Année Beatriz TORABUELA 16 150 €
EE6 Espagnol Espagnol - 6e Année Beatriz TORABUELA 16 150 €
EE7 Espagnol Espagnol - 7e Année Beatriz TORABUELA 16 150 €
EE8 Espagnol Espagnol - 8e année Beatriz TORABUELA 16 150 €
EEA Espagnol Espagnol - Atelier d'Ecriture Beatriz TORABUELA 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
EG1 Grec Grec - Niveau Intermédiaire Chryssa VOUDOURI 16 150 €
EG2 Grec Grec - Niveau confirmé Chryssa VOUDOURI 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
ET1 Italien Italien - Niveau Débutant (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 16 150 €
ET2 Italien Italien - 2e Année (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 16 150 €
ET3 Italien Italien - 3e Année Emmanuel MOUAZE 16 150 €
ET4 Italien Italien - 4e Année Emmanuel MOUAZE 16 150 €
ET5 Italien Italien - 5e Année Emmanuel MOUAZE 16 150 €
ET6 Italien Italien - 6e Année (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 16 150 €
ET7 Italien Italien - 7e Année (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 16 150 €
ET8 Italien Italien - 8e Année Emmanuel MOUAZE 16 150 €
ET9 Italien Italien Niveau Conversation (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Sonia OLCESE 16 150 €

Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
ER1 Russe Russe - Initiés Galina FESSIER 16 150 €
ER2 Russe Russe - Avancés Galina FESSIER 16 150 €
Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
LAE Atelier d'Écriture Petit tour de la prose et du vers en 15 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Jean-Yves RUAUX 16 120 €
LCH Géopolitique 8 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Pierre LE ROY 200 60 €
LCL Littérature classique et moderne Cours à l'année Christian BAILLEUL 60 90 €
LEG1 Egyptologie 15 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nicole PELLÉ 60 60 €
LG1 Grec ancien Niveau intermédiaire Nathalie BAUD 16 70 €
LH3 Histoire de France à Travers Chants 10 séances Alain BERGERAT 22 60 €
LR1 Histoire des Religions 12 séances Maryse ORHAND LAVOCAT 60 60 €
LL1 - LL2 Latin Latin - Débutants et Intermédiaires Marie-Andrée MACE 16 70 €
LL3 Latin Latin - Niveau Confirmé Nathalie BAUD 16 70 €
LM1 Approches contemporaines de la littérature à l'année (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Charlotte CABOT 52 90 €
LP1 Philosophie à l'année (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Jean-Paul GABET 20 90 €
LP2 Atelier Philosophique 13 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Félix MARTINEZ 60 60 €
Nom Description Professeur/Animateur Places Prix
SA Archéologie - cours supprimé en 2023-2024 (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Nom Donné Ultérieurement -- 0 70 €
SST1 Astronomie 6 séances Collectif ALAIN FAISANT & XAVIER COSNARD 60 60 €
SST2 Astronomie 5 séances Collectif ALAIN FAISANT & XAVIER COSNARD 60 50 €
SB1 Botanique Botanique 1ère année (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Maud MAIZIÈRE 29 80 €
SB2 Botanique Botanique 2e année (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Maud MAIZIÈRE 26 80 €
SD Droit public (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Bernard BRILLET 40 90 €
SC1 Echecs 10 séances Anthony LHERMENIER 4 80 €
SI1 Utilisation des smartphones-tablettes Android 10 séances Christophe PELLE 10 80 €
SI2 Utilisation des smartphones-tablettes Android 10 séances - inscriptions à partir du 8 janvier Christophe PELLE 11 80 €
SPH1 Photo et Culture Photographique 10 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Jacopo BRANCATI 15 80 €
SPM Sciences et Société 12 séances (voir le Calendrier 2023-2024 des cours non hebdomadaires ou à rentrée différée) Collectif BEDECARRATS - BOUDEVILLE - GOGUEL - LEFEVRE 60 50 €
SPI1 Initiation Photoshop Atelier Photoshop (10 séances) Christophe PELLE 8 80 €
SPP Atelier Photoshop Atelier Photoshop (à l'année) Christophe PELLE 10 180 €
SPI2 Initiation Photoshop Atelier Photoshop (10 séances) - inscriptions à partir du 8 janvier Christophe PELLE 8 80 €